LAME 3.99.3

Программа LAME от The Lame Project предназначена для сжатия аудио-файлов в формат MP3. Не смотря на то, что в данный момент существуют файлы с различными расширениями, MP3 не сдает лидирующих позиций и является одним из самых востребованных. Популярность данного формата заключается в его универсальности, потому что он читается практически на любых устройствах. Кодировщик LAME – переводит музыкальные записи в формат MP3, создавая качественные файлы для средних битрейтов.

LAME 3.99.3


Разработчики данной программы-кодировщика распространяют ее с открытым исходным кодом. Чтобы использовать готовую программу, следует обратиться к сторонним разработчикам, которые используют код данного приложения или включают LAME в свои продукты. На основании результатов публичного прослушивания, которое проводилось Роберто Аморимом, выяснилось, что файлы MP3, созданные LAME, являются самыми лучшими по качеству. Они выдали показатели звучания, наиболее близкие к исходному аудио-файлу, в отличие от остальных кодеков.

Кодировщик LAME использует различные методы сжатия музыкального файла. Рассмотрим каждый из них подробно.

Метод CBR



Метод сжатия, при котором сохраняется постоянный битрейт во всем файле. Обычно данный метод используется тогда, когда необходима совместимость с конкретным софтом или аппаратными декодерами, которые поддерживают только этот тип сжатия. В остальных случаях данный способ сжатия неэффективен, поскольку конечный файл имеет очень большой размер.

Метод VBR



Самый популярный, среди пользователей LAME, способ сжатия аудио-файлов. Используя данный метод, вы можете выбрать качество аудио и задать битрейт. В итоге получится меньший по размеру файл в хорошем качестве.

Метод ABR



Объединяет в себе оба вышеописанных способа сжатия. Используя его, вы можете выбрать наименьший битрейт для кодирования музыкального файла, но при этом он будет максимально приближен к значению, заданному пользователем. На выходе получается файл с постоянным битрейтом и достаточно компактным размером.

Поскольку данный кодировщик работает в режиме командной строки, перед первым использованием программы рекомендуется ознакомиться со справочной информацией. Она представлена в общем пакете.
Скачать
  • Разработчик: The Lame Project
  • Число просмотров: 2737
  • Размер: 1,4 Mb
  • Язык: Английский
  • Лицензия: Бесплатная, freeware
  • Дата добавления: 23.04.15.

Комментарии к LAME 3.99.3